Будущее науки – за мегаустановками

Об этом заявили участники XIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" рассказали о меганауке как о направлении развития прорывных направлений в науке и технологиях.

"Россия всегда являлась ключевым участником крупных инфраструктурных проектов класса мегасайенс на международной арене, – отметил первый заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов. Создавать такие проекты способны немногие страны, а придумывать и реализовывать с нуля – единицы".

В работе на международных мегаустановках важна координация ученых. Такие международные коллаборации способны создавать мегаустановки нового поколения, проводить на них исследования, которые помогут проникнуть вглубь материи, увидеть ранее невидимые процессы. Результатом этого, несомненно, станет появление новых технологий.

Развитие меганауки является ключевым условием для создания природоподобных технологий. "Для того, чтобы создавать их технологии, мы должны не только увидеть на субмолекулярном уровне все природные объекты, их функционирование и изменение в зависимости от внешнего окружения, но и увидеть сам процесс их создания", – объясняет руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юлия Дьякова, – и в этом нам помогают мегаустановки.

Сегодня  Курчатовский институт осуществляет научное руководство от имени Правительства Российской Федерации в реализации профильных международных проектов: Большой адронный коллайдер в CERN, Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL), Международный термоядерный реактор (ITER). Активное сотрудничество российских ученых с CERN началось еще в 1990-ые годы. 

Директор НИЦ "Курчатовский институт" – ИТЭФ Виктор Егорычев рассказал об участии России в экспериментах на БАК: "Мы принимаем участие во всех четырех больших экспериментах коллайдера, ни одна страна мира такого не делает. Сейчас подписывается новое соглашение между ЦЕРНом и Россией на ближайшие 10-15 лет. Мы говорим, в каких экспериментах интересно принимать участие России. ЦЕРН со своей стороны тоже заинтересован участвовать в мегасайенс-проектах: по работам на высокопоточном реакторе ПИК и по созданию  Курчатовским институтом синхротрона четвертого поколения (ИССИ-4)".

Фестиваль науки NAUKA 0+ традиционно проводится в МГУ. В этом году Курчатовский институт явился соорганизатором тематического лектория "MEGASCIENCE", которая стала главной темой. В Шуваловском корпусе ученые выступили с лекциями, рассказали о своих исследованиях и роли мегаустановок в развитии современной науки. На выставке Курчатовский институт представил модели мегаустановок.

 

Источник: http://www.nrcki.ru/