Завершается подготовка к эксперименту PANDA на ускорительном комплексе FAIR

НИЦ "Курчатовский институт" – ИФВЭ прошёл важный этап к подготовке эксперимента PANDA, который будет проводиться на ускорительном комплексе Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов FAIR в г. Дармштадт (Германия).

В настоящее время в Германии в г. Дармштадт сооружается уникальный ускорительный комплекс Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов (FAIR).

Около 2500 исследователей, среди которых примерно 450 из России готовятся к экспериментам на ускорительном комплексе, общей целью которых является изучение фундаментальных свойств и структуры материи и эволюции Вселенной с момента своего зарождения. 

Один из основных экспериментов — PANDA. Физическая программа эксперимента PANDA (аббревиатура PANDA расшифровывается как "Антипротонная аннигиляция в Дармштадте") покрывает широкое поле исследований, простирающихся от исследования фундаментальных проблем адронной и ядерной физики до проверки фундаментальных симметрий. 

Пучки антипротонов позволят изучить сильное взаимодействие в самой сложной кинематической области — конфайнмента (удержание цветных кварков и глюонов внутри бесцветных адронов).

Ожидается, что результаты исследования позволят узнать о событиях, происходивших во времена ранней Вселенной, которые привели к существующим сегодня частицам и фундаментальным силам.

В создании эксперимента PANDA принимают участие 450 ученых из 73 научных организаций девятнадцати стран. Основными результатами 2018 года по подготовке к проведению эксперимента стали также завершение проработки и возможности изучения форм-факторов во времени-подобной кинематической области и разработка электроники регистрации частиц с электромагнитного калориметра. Важными шагами к подготовке к проведению эксперимента является начало изготовления сверхпроводящего магнита в Новосибирске, сборка и тестирование одного сектора центрального электромагнитного калориметра при активном участии НИЦ "Курчатовский институт" - ИФВЭ и проведение тестового сеанса по запуску детекторов эксперимента на пучке в ускорительном центре в Юлихе (Германия).

Источник: http://www.nrcki.ru/